slide
Read More

Campeonato Local 2014

CDE.Rítmica Getafe

Category Archives: Escuelas Municipales

FINAL COMUNIDAD Y EXHIBICIÓN ESCUELAS

El próximo fin de semana nuestras escuelas tienen dos citas muy importantes:

FINAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

El próximo fin de semana del 15 y 16 de junio se va a celebrar la Final de la Comunidad de Madrid, donde tendremos una representación de las Escuelas: Severo Ochoa, Ciudad de Madrid, Núñez de Arenas y Daoiz y Velarde.

El sábado, se celebrará en el Pabellón La Estación de Navalcarnero (C/Río Ebro s/n) con las categorías benjamín y alevín.

Y el ...

Read more

EXCURSIÓN PRIMEROS NIVELES

El pasado jueves 30 de mayo, asistimos a Faunia con los primeros niveles de las escuelas: Ciudad de Madrid, Núñez de Arenas, Severo Ochoa, Julio Cortázar, Ciudad de Getafe, Daoiz y Velarde y Juan de la Cierva.

Read more

FOTOS EXCURSIÓN 2º NIVEL

Read more

RESULTADOS ZONAL CONJUNTOS

El pasado domingo, 19 de mayo, se celebró en Parla el campeonato zonal para aquellos conjuntos de las escuelas que se clasificaron en el campeonato local. Siendo una fase clasificatoria para la final  de la Comunidad de Madrid.

Los resultados para las diferentes categorías, así como los conjuntos clasificados, fueron los siguientes:

CATEGORÍA BENJAMÍN

1º DAOIZ Y VELARDE G

2º NÚÑEZ DE ARENAS R

3º NÚÑEZ DE ARENAS A

5º SEVERO OCHOA

CATEGORÍA ALEVÍN

Read more

RESULTADOS CAMPEONATO LOCAL

El pasado domingo 7 de abril, el Pabellón Juan de la Cierva se vistió con maillots muy coloridos, lentejuelas y gimnastas muy sonrientes para celebrar el Campeonato Local de Gimnasia Rítmica.

Tras la realización de sus ejercicios los resultados que se obtuvieron fueron los siguientes:

CATEGORÍA PRE-BENJAMIN

1º Núñez de Arenas
2º San José FESD
3º Ciudad de Getafe

CATEGORÍA BENJAMÍN

1º Daoiz y Velarde “G”
2º Severo Ochoa
3º Daoiz y Velarde “A”

CA...

Read more

FIN DE SEMANA 6-7 DE ABRIL- ESCUELAS CDE. RITMICA GETAFE

¡¡El próximo fin de semana del 6-7 de abril llenamos Getafe de rítmica!!

El sábado por la tarde podremos disfrutar de la exhibición del segundo trimestre que tendrá lugar en el Pabellón Juan de la Cierva y donde participarán las gimnastas de las escuelas: Severo Ochoa, Ciudad de Getafe, Julio Cortázar, Ciudad de Madrid, Daoiz y Velarde, Núñez de Arenas y Juan de la Cierva-M4, entre otras.

El domingo, durante todo el día, se celebrará el Campeonato Loc...

Read more

EXCURSIÓN TERCEROS NIVELES ESCUELAS

¡¡El pasado sábado 16 de marzo nuestras chicas de los terceros niveles de las escuelas se fueron de excursión!!

Esta vez el destino fue el parque de multiaventura Torrelino en Torrelodones, donde pudieron disfrutar de actividades como escalada, tirolinas, montaje de tiendas de campaña…

¡¡Por las fotos que, a continuación os mostramos, podemos ver cómo disfrutaron nuestras gimnastas!!

Read more

EXHIBICIONES NAVIDEÑAS

Qué bonita época del año la que llega…

¡¡Decoraciones navideñas, luces por todos lados y las sonrisas de nuestras gimnastas brillando al máximo!!

¡¡Qué mejor forma de despedir el trimestre y este año 2018 que con fiestas y exhibiciones!!

SÁBADO 15 DICIEMBRE

Nuestra Escuela Adaptada y la Escuela de Veteranas van a realizar sus exhibiciones en el pabellón de la Universidad Carlos III de Getafe, a partir de las 11:30.

DOMINGO 16 DICIEMBRE

Es el turno pa...

Read more

RESULTADOS FINAL COMUNIDAD DE MADRID

El pasado sábado 9 de junio se celebró en Alcalá de Henares la Final de la Comunidad de Madrid para aquellos conjuntos con gimnastas no federadas.

Getafe llevaba una gran representación de las escuelas Ciudad de Getafe, Ciudad de Madrid, Severo Ochoa, Daoiz y Velarde, Juan de la Cierva, Núñez de Arenas y Julio Cortázar.

Y además los resultados fueron maravillosos para todas ellas en todas las categorías:

CATEGORÍA BENJAMÍN

2º: DAOIZ Y VELARDE

3º:SEVER...

Read more

FINAL COMUNIDAD DE MADRID (deporte no federado)

El próximo sábado 9 de junio se celebrará en el Pabellón Municipal El Val de Alcalá de Henares la Final de la Comunidad de Madrid para aquell@s gimnastas que no están federad@s.

Por la mañana, competirán las categorías infantil y benjamín en modalidad conjuntos; y por la tarde será el turno de las categorías cadete y alevín.

Las escuelas representantes de nuestro municipio serán: Daoiz y Velarde, Juan de la Cierva, Julio Cortázar, Severo Ochoa, Núñez...

Read more