slide
Read More

Campeonato Local 2014

CDE.Rítmica Getafe

Category Archives: Club

RESULTADOS MASCULINO Y FINDE 7-8 MARZO

El pasado sábado 29 de febrero, se celebró en Torrejón de Ardoz el clasificatorio para la Copa de España Masculina, donde asistimos con Álvaro que actuó con cuerda y quedó tercero, y con su ejercicio de aro, que obtuvo la quinta posición.

¡¡Enhorabuena, a seguir trabajando!!

Y este fin próximo fin de semana… ¡¡Viene cargadito!!

¡¡Empezamos con nuestra temporada de los ejercicios de básica, tanto en modalidad conjuntos como individual!!

El sábado 7...

Read more

CLASIFICATORIO COPA CONJUNTOS Y COPA MASCULINA

El pasado sábado 22 de febrero se celebró en Ciempozuelos el Clasificatorio de conjuntos para la Copa de España que tendrá lugar el próximo mes de mayo en Pamplona.

Por segundo año consecutivo, nos quedamos a las puertas de la clasificación con uno de los conjuntos. Fueron sextas las componentes del conjunto cadete base tras realizar un buen ejercicio.

El conjunto juvenil no tuvo tanta suerte y pasó a colocarse en la 11ª posición.

Esto no acaba aquí, q...

Read more

¡¡Comenzamos!!

¡¡Ya estamos aquí de nuevo y vamos a por este año que con tantas ganas esperábamos!!

¡¡Tenemos ganas de compes y el cuerpo lo sabe!!

El próximo sábado, 15 de febrero, tendremos dos citas importantes para nuestros conjuntos de nivel nacional de base, ya que son las competiciones previas al Clasificatorio para la Copa Nacional de Base.

Por la mañana, estaremos con los conjuntos cadete y juvenil en el Pabellón Rafael Martínez de Móstoles y por la tarde com...

Read more

TEMPORADA 2019/2020

¡¡¡YA ESTAMOS AQUÍ!!!

¡¡Con nuestra piel bronceada, nuestra mente descansada y con las ganas de «ritmikear» a tope!!

La próxima semana nuestr@s chic@s comienzan con sus entrenamientos para la nueva temporada 2019/2020.

L@s gimnastas del Club comenzarán sus entrenamientos el próximo lunes 2 de septiembre y la Escuela de Veteranas abrirá sus puertas este mismo día en el pabellón M4 en su horario habitual: lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 horas.

Read more

FINAL COMUNIDAD Y EXHIBICIÓN ESCUELAS

El próximo fin de semana nuestras escuelas tienen dos citas muy importantes:

FINAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

El próximo fin de semana del 15 y 16 de junio se va a celebrar la Final de la Comunidad de Madrid, donde tendremos una representación de las Escuelas: Severo Ochoa, Ciudad de Madrid, Núñez de Arenas y Daoiz y Velarde.

El sábado, se celebrará en el Pabellón La Estación de Navalcarnero (C/Río Ebro s/n) con las categorías benjamín y alevín.

Y el ...

Read more

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 15-16 DE JUNIO

El próximo fin de semana del 15-16 de junio viene cargado de competiciones para nuestr@s chic@s… ¡¡Allá vamos!!

TROFEO LA MINA

PARTICIPANTES: Pre-benjamín, juvenil base y Antonio Ramírez

FECHA Y LUGAR: SÁBADO 15 (mañana)

Centro Deportivo Municipal Francisco Fernández Ochoa (junto C.C.Islazul)

ORDEN Y PROGRAMA:

Programa_TorneoLaMina_2019

Minutaje_TorneoLaMina_2019

Orden_Torneo_LaMina_2019 (1)

TROFEO KHALIL GIBRÁN

PARTICIPANTES: Silvia Barquilla y Raquel ...

Read more

RESULTADOS FIN DE SEMANA 8-9 DE JUNIO

Los resultados del pasado fin de semana, 8 y 9 de junio, fueron los siguientes:

FINAL INICIACIÓN CONJUNTOS

BENJAMÍN
ALEVÍN
CADETE 11º
JUVENIL
VETERANAS C 12º

Cabe destacar el primer puesto que obtuvo el conjunto juvenil, ¡¡bravo chicas!!


FINAL ESCUELAS CONJUNTOS

PRE-BENJAMÍN

TROFEO MOSCARDÓ SIGLO XXI

DANIELA SERRANO

TROFEO LA FORTUNA

LUCÍA ARAUJO
PRE-BENJAMÍN
JUVENIL

Os dejamos al...

Read more

RESULTADOS FIN DE SEMANA 1-2 DE JUNIO

El pasado fin de semana se celebró el Campeonato de Iniciación, en modalidad individual, organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia.

Los resultados para nuestr@s gimnastas fueron los siguientes:

IRENE MARTÍNEZ
DANIELA SERRANO 15º
AROA RUÍZ 11º
SILVIA BARQUILLA 17º
ANTONIO RAMÍREZ 14º
SONIA GARCÍA 21º

Además, el sábado se celebró el Trofeo del Club Rivas Vaciamadrid, donde disfrutamos con las actuaciones de los conjuntos pr...

Read more

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 8-9 DE JUNIO

¡¡Cargado de competiciones viene el próximo fin de semana!!

FINAL INICIACIÓN CONJUNTOS

Se celebrará el sábado 8 de junio por la tarde, en CD.Príncipe Felipe de Arganda del Rey y podremos disfrutar de los conjuntos benjamín, alevín, cadete y el juvenil. Además del conjunto juvenil C de la Escuela de Veteranas.

final-inic-conj-GRE-2019

FINAL ESCUELAS CONJUNTOS

El domingo 9 de junio, por la tarde, nuestras peques del pre-benjamín competirán en la final de ...

Read more

RESULTADOS FIN DE SEMANA 25-26 MAYO

El pasado sábado 25 de mayo se celebró en Guadarrama el trofeo amistoso de este club donde compitieron nuestras rockeras del conjunto cadete iniciación y las pequeñas del conjunto benjamín. Rozando el podium en ambas categorías, obtuvieron la cuarta posición.

En la segunda fase del campeonato de Escuelas celebrado en San Lorenzo de El Escorial, donde participaron las más peques del club, también nos quedamos a las puertas del podium con un cuarto puesto.

Read more