slide
Read More

Campeonato Local 2014

CDE.Rítmica Getafe

Monthly Archives: abril 2019

RESULTADOS FIN DE SEMANA 27-28 DE ABRIL

El pasado sábado 27 de abril se celebró en Buitrago de Lozoya la segunda fase de Iniciación, en modalidad conjuntos, organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia.

Los resultados para nuestras gimnastas fueron los siguientes:

  2ª FASE CLASIFICACIÓN PARA LA FINAL
BENJAMÍN
ALEVÍN
INFANTIL 23º 32º
CADETE
JUVENIL
VETERANAS B 21º 17º
VETERANAS C 14º 14º

El domingo tuvimos dos citas, una en Móst...

Read more

RESULTADOS X TROFEO RÍTMICA GETAFE

Con el cuerpo más descansado de la que es nuestra fiesta y con una sonrisa en la cara por todo lo vivido, queremos recordar este maravilloso 13 de abril de 2019…

Donde las medallas que se colgaron fueron la alegría de ese día pero además el compañerismo y el encuentro de tantas gimnastas y sus familias que hacen que cada año podamos disfrutar y vivir nuestro trofeo…

De los errores aprendemos y las emociones quedan grabadas para siempre en nuestros corazones...

Read more

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 27-28 DE ABRIL

¡¡Volvemos!!

Con las pilas cargadas para coger con fuerza el último tramo de temporada…

El próximo fin de semana viene cargado de competiciones y estaremos divididas por toda la Comunidad:

  • SÁBADO 27 de abril

    INICIACIÓN 2ª FASE CONJUNTOS

Tendrá lugar en el Polideportivo de Buitrago de Lozoya (C/Miramontes, 4)

Por la mañana competirán el conjunto infantil y juvenil del club, y los dos de la Escuela de Veteranas.

Por la tarde será el turno de los conjun...

Read more

X TROFEO RÍTMICA GETAFE

QUE VIENE,QUE VIENE…

¡¡Ya lo tenemos aquí!! ¡¡Esa cita tan esperada por toda la familia ritmikera del Rítmica Getafe!!

El próximo sábado 13 de abril celebraremos nuestro trofeo en el Pabellón Juan de la Cierva desde las 10 de la mañana.

Podremos contar con la presencia de diferentes clubs de la Comunidad de Madrid y por supuesto de nuestr@s chic@s del Club, de la Escuela de Veteranas y de la Escuela Adaptada.

¡¡¡Os esperamos a todos en esta nuestra fies...

Read more

RESULTADOS 7 DE ABRIL

El pasado domingo 7 de abril se celebró en Colmenarejo el IX Trofeo Sierra Madrid donde asistimos con el conjunto pre-benjamin y el infantil base.

¡¡El conjunto infantil consiguió la quinta posición y las peques del conjunto pre-benjamín se alzaron con el oro!!

Además, por la tarde, se celebró en Colmenar de Oreja la segunda fase del Campeonato de Escuelas organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia en modalidad individual.

Los resultados fueron...

Read more

RESULTADOS CAMPEONATO LOCAL

El pasado domingo 7 de abril, el Pabellón Juan de la Cierva se vistió con maillots muy coloridos, lentejuelas y gimnastas muy sonrientes para celebrar el Campeonato Local de Gimnasia Rítmica.

Tras la realización de sus ejercicios los resultados que se obtuvieron fueron los siguientes:

CATEGORÍA PRE-BENJAMIN

1º Núñez de Arenas
2º San José FESD
3º Ciudad de Getafe

CATEGORÍA BENJAMÍN

1º Daoiz y Velarde “G”
2º Severo Ochoa
3º Daoiz y Velarde “A”

CA...

Read more

FIN DE SEMANA 6-7 DE ABRIL- ESCUELAS CDE. RITMICA GETAFE

¡¡El próximo fin de semana del 6-7 de abril llenamos Getafe de rítmica!!

El sábado por la tarde podremos disfrutar de la exhibición del segundo trimestre que tendrá lugar en el Pabellón Juan de la Cierva y donde participarán las gimnastas de las escuelas: Severo Ochoa, Ciudad de Getafe, Julio Cortázar, Ciudad de Madrid, Daoiz y Velarde, Núñez de Arenas y Juan de la Cierva-M4, entre otras.

El domingo, durante todo el día, se celebrará el Campeonato Loc...

Read more

ESCUELAS 2ªFASE INDIVIDUAL

El próximo domingo 7 de abril, por la tarde, es el turno de nuestras individuales veteranas.

Competirán Carlota Saavedra, Victoria Moreno, Laura Gómez y Lucía Araujo en el Polideportivo municipal de Colmenar de Oreja en la segunda fase de escuelas en modalidad individual,  campeonato organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia.

escuelas-2f-indiv-6-7abril

¡¡¡MUCHA SUERTE CHICAS!!!

Read more

RESULTADOS GYMCUP 1ªFASE

El pasado domingo 31 de marzo se celebró en Villaviciosa de Odón la primera fase del campeonato GYMCUP, donde asistimos con las pre-benjamines y cadete base que se quedaron a las puertas del podium con una cuarta posición.

El juvenil base,tras algunos fallitos obtuvieron la séptima posición.

Y cabe destacar las medallas de bronce que consiguieron cada uno en su categoría, el conjunto juvenil iniciación y el alevín tras realizar unos buenos ejercicios.

¡¡...

Read more

IX TORNEO SIERRA MADRID

El próximo domingo 7 de abril se va a celebrar en el Pabellón Príncipe de Asturias de Colmenarejo (Carretera Villanueva del Pardillo s/n) el IX Trofeo del Club Sierra Madrid.

Tenemos el placer de asistir con nuestras pequeñinas del conjunto pre-benjamin y con el conjunto infantil base.

torneo sierra madrid

orden de paso torneo sierra madrid

¡¡¡MUCHA SUERTE CHULAS!!!

Read more