slide
Read More

Campeonato Local 2014

CDE.Rítmica Getafe

Monthly Archives: octubre 2018

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 3-4 DE NOVIEMBRE

¿Quién dijo puente?

¡¡Nosotras competimos!!

El próximo fin de semana del 3-4 de noviembre viene cargado de dos citas importantes…

El sábado 3, se celebra el V Torneo Nacional Ciudad de Valladolid en el Polideportivo Pisuerga y allí estaremos con nuestros conjuntos de nacional de base: el alevín, infantil, cadete y los tres juveniles.

ORDEN DE ACTUACION V TORNEO NACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID (DEFINITIVO)

Además, el domingo 4 de noviembre la cita será en Ar...

Read more

Resultados fin de semana 20-21 de octubre

El pasado fin de semana tuvimos dos grandes citas para nuestr@s chic@s, tanto en modalidad individual (nivel iniciación) como de conjuntos (nivel nacional de base).

  • INICIACIÓN INDIVIDUAL 2ªFASE

Los resultados fueron los siguientes:

ÁLVARO PÉREZ
CRISTINA MONTERO
SOFÍA ROBLES 10º
PATRICIA SERRANO
ANTONIO RAMÍREZ 17º
YAIZA RUÍZ 10º

Cabe destacar la medalla de plata que obtuvo Cristina Montero tras la realización de un buen ej...

Read more

Promoción Individual 2ª Fase

El próximo sábado 27 de octubre se celebrará en C.D. Príncipe Felipe de Arganda del Rey la segunda fase del campeonato promoción en modalidad individual organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia.

Asistiremos, por la tarde, con la alevín base Noelia Torres y su ejercicio de pelota, y con las infantiles base Ainhoa Berlanga y Raquel García, que competirán con su ejercicio de aro.

Os dejamos el programa y orden de paso de la competición:

prom2f-i...

Read more

II Torneo Nacional Gredos San Diego

El próximo sábado 20 de octubre se va a celebrar en Buitrago del Lozoya ( Calle Miramontes, 4, 28730) el II Torneo que organiza el Club Gredos San Diego.

Por la mañana, será el turno de las individuales Ainhoa Berlanga y Raquel García, además del conjunto alevín H.

Y por la tarde, competirán los conjuntos: infantil H, cadete H, juvenil A, juvenil B y juvenil F.

Os dejamos el programa y orden de paso de la competición:

Programa y orden de paso...

Read more

RESULTADOS GYMCUP

El pasado viernes y sábado, 12 y 13 de octubre se celebró en Móstoles la tan esperada GYMCUP.

Constó de dos fases donde asistimos con nuestros conjuntos de nivel nacional de base.

Los resultados para ambas fases y final fueron los siguientes:

  1ª FASE 2ª FASE FINAL
ALEVÍN H
INFANTIL H 10º 10º
CADETE H 13º 10º 10º
JUVENIL A 19º
JUVENIL B 11º 20º 13º
JUVENIL F

Cabe destacar la medalla de bronce ...

Read more

2ª Fase Iniciación Individual

El próximo fin de semana se celebrará en C.D. Príncipe Felipe de Arganda del Rey, la segunda fase del campeonato de Iniciación en modalidad individual que organiza la Federación Madrileña de Gimnasia.

El sábado 20 de octubre,por la mañana, competirá nuestro pequeño Álvaro Pérez...

Read more

GYMCUP

¡¡El CDE. Rítmica Getafe no se va de puente!!

¡¡Nos quedamos!!

Y nos quedamos para una cita importante para la rítmica madrileña…

Se celebra el próximo viernes 12 y sábado 13 de octubre la primera y segunda fase del campeonato GYMCUP.

Tendrá como sede el Polideportivo de Los Rosales de Móstoles (C/de las Lilas s/n)

A continuación, os dejamos el programa y el orden de paso de cada día y jornada:

Programa V12 S13

ORDEN DE PASO VIERNES 12 OCTUBRE (categ...

Read more

RESULTADOS MADRIT 2018

El pasado sábado, 6 de octubre, se celebró en Boadilla del Monte la II edición del torneo MadRit organizado por los diferentes clubes de la Comunidad de Madrid.

Asistimos con nuestro conjuntos de nivel nacional de base y los resultados fueron los siguientes:

ALEVÍN H
INFANTIL H
CADETE H 17º
JUVENIL A 15º
JUVENIL B 17º
JUVENIL F

Os dejamos los vídeos de la jornada:

Read more

MadRit 2018

El próximo sábado 6 de octubre se va a celebrar el tan esperado… ¡¡MadRit!!

Este año se llevará a cabo en el Pabellón Rey Felipe VI de Boadilla del Monte (C/Miguel Ángel Cantero Oliva s/n).

Participaremos con nuestros conjuntos de base: alevín H, infantil H, cadete H y los tres juveniles: A,B y F.

Esperamos que disfrutéis de este torneo donde se darán cita todos los Clubs de la Comunidad de Madrid con sus conjuntos en nivel nacional de base y absoluto...

Read more

RESULTADOS CLASIFICATORIOS

El pasado sábado 29 de septiembre se celebró en Leganés el campeonato clasificatorio para la Copa Base individual donde nuestras gimnastas no realizaron muy buenos ejercicios y los nervios les jugaron una mala pasada…

Raquel García consiguió quedarse en el puesto 16º, Ainhoa Berlanga en la misma categoría que Raquel obtuvo el puesto 32º; y nuestra alevín Noelia Torres la 20ª posición.

¡¡A seguir trabajando chicas!!

Nuestros conjuntos, en el campeonat...

Read more