slide
Read More

Campeonato Local 2014

CDE.Rítmica Getafe

Monthly Archives: junio 2018

FINALES FEDERACIÓN

Con pena y muchas ganas…llegamos al final de esta etapa…

Y qué mejor forma de terminar que haciéndolo por todo lo alto con las finales que organiza la Federación Madrileña de Gimnasia.

Nos acordamos especialmente de los conjuntos que no han podido llegar, pero igualmente han seguido trabajando duro para superarse individualmente cada gimnasta y con sus conjuntos.

El próximo fin de semana tendremos unas citas importantes donde daremos todo de nosotr@s una vez ...

Read more

AMISTOSOS 17 DE JUNIO

El pasado domingo 17 de junio estuvimos en varios polideportivos de la Comunidad de Madrid disfrutando con nuestros conjuntos e individuales de los diferentes trofeos amistosos organizados por algunos Clubs de Madrid:

TROFEO DE ARGANZUELA

Asistieron las muñequitas más peques del club, nuestro conjunto pre-benjamín, y tras una gran actuación consiguieron llevarse para casa la medalla de plata.

TROFEO MOSCARDÓ SIGLO XXI

A este trofeo asistió el conjunto aleví...

Read more

RESULTADOS INICIACIÓN 1ª FASE INDIVIDUAL

El pasado sábado 16 de junio se celebró en Guadarrama la primera fase de Iniciación en modalidad individual para la categoría juvenil. Para la categoría infantil se desarrolló en San Lorenzo de El Escorial el domingo 17.

Los resultados para la categoría juvenil de nuestr@s gimnastas del Club y de la Escuela de Veteranas fueron:

Yaiza Riíz Monforte (Juvenil M) 21º
Andrea García Campos (Juvenil M) 24º
Marina Martín González (Juvenil M) 11º
An...
Read more

AMISTOSOS 17 DE JUNIO

¡¡El próximo domingo 17 de junio tendremos nuestro corazón dividido por toda la Comunidad de Madrid!!

Se van a celebrar tres torneos amistosos tanto en modalidad individual como de conjuntos…

IV TORNEO MOSCARDÓ SIGLO XXI

Tendrá lugar en el Polideportivo Gimnasio Moscardó (C/Pilar de Zaragoza,93) y asistiremos con el conjunto alevín H.

II JORNADA IV TORNEO MOSCARDO SIGLO XXI

PROGRAMA IV TORNEO MOSCARDÓ SIGLO XXI-1-3

TROFEO CGR. ARGANZUELA

Se celebrará en...

Read more

RESULTADOS FIN DE SEMANA 9-10 DE JUNIO

Hemos tenido un fin de semana cargadito de trofeos amistosos donde disfrutamos compitiendo y cogiendo experiencia para sumar en nuestra mochila…

El sábado por la mañana se celebró el Trofeo del Club Rítmica Fuenlabrada, donde los resultados fueron los siguientes:

Alevín H: 5º

Cadete H: 2º

Álvaro Pérez (benjamín): 2º

Lucía Asensio (infantil base): 4º

Sofía Robles (infantil iniciación):4º

El domingo 10 de junio,por la mañana, estuvimos en el Trof...

Read more

Iniciación Individual 1ªFase

El próximo fin de semana del 16-17 de junio se va a celebrar el Campeonato de Iniciación en modalidad individual organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia.

El sábado 16, por la mañana, tendrá lugar en C.D.Juan A.Cuadrillero de Guadarrama y competirán nuestr@s chic@s juveniles: Antonio Ramírez, Andrea García, Yaiza Ruíz, Marina Martín, Gemma Arroyo y Patricia Serrano.

El domingo por la mañana, será el turno de las infantiles Sofía Robles y Cri...

Read more

RESULTADOS FINAL COMUNIDAD DE MADRID

El pasado sábado 9 de junio se celebró en Alcalá de Henares la Final de la Comunidad de Madrid para aquellos conjuntos con gimnastas no federadas.

Getafe llevaba una gran representación de las escuelas Ciudad de Getafe, Ciudad de Madrid, Severo Ochoa, Daoiz y Velarde, Juan de la Cierva, Núñez de Arenas y Julio Cortázar.

Y además los resultados fueron maravillosos para todas ellas en todas las categorías:

CATEGORÍA BENJAMÍN

2º: DAOIZ Y VELARDE

3º:SEVER...

Read more

FINAL COMUNIDAD DE MADRID (deporte no federado)

El próximo sábado 9 de junio se celebrará en el Pabellón Municipal El Val de Alcalá de Henares la Final de la Comunidad de Madrid para aquell@s gimnastas que no están federad@s.

Por la mañana, competirán las categorías infantil y benjamín en modalidad conjuntos; y por la tarde será el turno de las categorías cadete y alevín.

Las escuelas representantes de nuestro municipio serán: Daoiz y Velarde, Juan de la Cierva, Julio Cortázar, Severo Ochoa, Núñez...

Read more

AMISTOSOS 9-10 de junio

El próximo fin de semana viene cargado de Trofeos amistosos en los que participaremos en modalidad individual y de conjuntos.

II TROFEO RÍTMICA FUENLABRADA

Se celebrará el día 9 de junio por la mañana en el Polideportivo Loranca (C/Concepción Arenal, 1 Fuenlabrada) y competirán:

-Alevín H, cadete H

-Álvaro Pérez (benjamín escuelas), Sofía Robles (infantil iniciación) y Lucía Asensio (infantil base)

ORDEN DE PASO II Trofeo CDE Rítmica Fuenlabrada

Pr...

Read more