slide
Read More

Campeonato Local 2014

CDE.Rítmica Getafe

Monthly Archives: noviembre 2017

Día Internacional de las Personas con Discapacidad

El próximo viernes 1 de diciembre, a partir de las 18 horas se va a celebrar el Día Internacional de las Personas con Discapacidad.

En el Pabellón Polideportivo Juan de la Cierva se llevará a cabo una jornada de deporte inclusivo donde participarán nuestr@s chic@s de la Escuela Adaptada Rítmica Getafe y nos harán disfrutar con una de sus exhibiciones cargada de alegría y magia, que es lo que más les caracteriza.

¡¡¡Esperamos contar con todos vosotros y ...

Read more

Resultados Campeonato Nacional de Base 2017

Se acabó…

Se acabó esta etapa cargada de buenos momentos “ritmikeros” que siempre quedarán en nosotras…

Finalizamos, el pasado 24 de noviembre en Alicante, con la celebración del Campeonato Nacional de Base y con nuestros conjuntos cadete, juvenil y F de la Escuela de Veteranas.

Hay veces que las cosas no salen como las planeamos o no vemos la recompensa por una nota baja o vista con otros ojos diferentes a los nuestros… pero nos quedamos con el camino que he...

Read more

Euskalgym 2017

Ya estamos de vuelta… y seguimos soñando con este fin de semana del 18-19 de noviembre que hemos pasado en Vitoria, y en ese maravilloso Pabellón Buesa Arena…

En Getafe había mucha ilusión por este viaje y por coger cuanto antes ese autobús que nos llevaría a nuestro gran destino…

El pisar ese pabellón en la temprana mañana del sábado fue muy emocionante para tod@s, para algunas lleno de recuerdos del año anterior o la inexperiencia y ganas de poder pis...

Read more

Resultados Iniciación 2ª Fase Individual

El pasado fin de semana del 18-19 de noviembre tuvimos una cita importante con nuestras individuales.

Teníamos el corazón dividido entre Madrid y Vitoria…

El sábado compitieron Naiara Paredes, Lucía Asensio y Ainhoa Berlanga, y el domingo le tocó el turno a Cristina Montero y Sofía Robles.

Quedando la clasificación de la segunda fase y general de la siguiente manera:

  2ª Fase Final
Naiara Paredes 13º
Ainhoa Berlanga
Lucía Asensio
Read more

Campeonato Nacional de Base

¡¡La última!!

Para finalizar esta etapa, asistiremos con el conjunto cadete, el juvenil y el F de la Escuela de Veteranas a Alicante, donde se celebrará el próximo jueves 23 y viernes 24 el Campeonato Nacional de Base.

Nuestras gimnastas competirán el viernes a lo largo de todo el día y será el último objetivo al que nos enfrentaremos.

Toca darlo todo de nuevo...

Read more

EUSKALGYM

Bueno chicas…nos vamos…

Y sí, suena a despedida…suena al hasta pronto que tanto nos cuesta decir…se acaba una etapa, una etapa cargada de momentos, buenos y malos, a veces se nos ha hecho un poco cuesta arriba porque el camino a recorrer no era fácil, pero cuando ves que estás llegando a la cima, todo pega un giro inesperado, miras atrás y piensas: HA MERECIDO LA PENA…

Llega la tan esperada competición: EUSKALGYM, donde cada conjunto tiene una historia detrás...

Read more

Iniciación 2ªFase Individual

¡¡El próximo fin de semana nos toca darlo todo con las individuales de iniciación!!

Se va a celebrar la segunda fase del Campeonato Iniciación organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia, donde nuestras gimnastas realizarán sus ejercicios de manos libres.

El sábado 18 de noviembre, competirán Naiara Paredes, Ainhoa Berlanga y Lucía Asensio en el Polideportivo Los Cantos de Alcorcón.

iniciación-sábadomañana

Y el domingo 19 de noviembre, es el...

Read more

Resultados GYMCUP

El pasado domingo, 12 de noviembre, se celebró en Navalcarnero la segunda fase y final del Campeonato GYMCUP.

Fue la última cita dentro de la Comunidad de Madrid para coger fuerzas para el Euskalgym y el Campeonato Nacional de Base.

Una parada más, donde pudimos disfrutar con el conjunto de la Escuela de Veteranas H que obtuvo la onceava posición, del conjunto cadete que fueron octavas y cabe destacar la medalla de plata del conjunto juvenil del Club, que ademá...

Read more

GYMCUP 2ªFase

El próximo domingo 12 de noviembre se va a celebrar en el Polideportivo La Estación de Navalcarnero (C/Río Ebro s/n) la segunda fase del Campeonato GYMCUP donde asistiremos una vez más con nuestros conjuntos de nivel nacional base.

En esta ocasión podremos disfrutar del conjunto cadete, el juvenil del Club y el “H” de la Escuela de Veteranas.

Cada vez queda menos camino por recorrer y cada vez falta menos para acabar con esta etapa, así que aprovechad, disfr...

Read more

Resultados Promoción Individual 2ªFase

El pasado domingo 5 de noviembre, se celebró la segunda fase del campeonato Promoción en modalidad individual organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia.

Esta vez, las participantes fueron Noelia Torres en categoría benjamín y Raquel García en categoría infantil.

Tras momentos de nervios y lentejuelas que también quería bailar al ritmo de tan movidas músicas y apoderarse de los maravillosos moños de nuestras gimnastas, los resultados no fueron los...

Read more