slide
Read More

Campeonato Local 2014

CDE.Rítmica Getafe

Monthly Archives: mayo 2017

Resultados fin de semana 27-28 de mayo

El pasado sábado 27 de mayo se celebró el trofeo amistoso organizado por el Club Ciudad de Móstoles, donde asistimos con el conjunto benjamín A y los conjunto de nivel promoción-base, el cadete y el juvenil.

Todos ellos consiguieron hacerse con la medalla de plata tras unas buenas actuaciones.

Además el domingo, el Club Gimnástico Fuenlabrada celebró su torneo amistoso donde esta vez fue el turno del infantil “H”, cadete “A”, juvenil base, Adrián Varea y...

Read more

Fin de semana 27-28 de mayo

El próximo fin de semana tendremos dos trofeos amistosos:

El sábado 27 de mayo, se celebrará el 9º trofeo del Club Ciudad de Móstoles, donde participaremos con los conjuntos de nivel nacional de base, el cadete y el juvenil, y con el conjunto benjamín “A”.

TROFEO CIUDAD DE MOSTOLES

Además  el domingo 28, tendrá lugar en el Polideportivo Loranca (C/ Concepción Arenal, 1) el XVII Torneo del Club Gimnástico Fuenlabrada donde esta vez es el turno del conjunto i...

Read more

Resultados GYMCUP

El pasado sábado 20 de mayo se celebró en el Polideportivo de El Álamo la segunda fase de la competición GYMCUP, donde acudimos con la mayoría de los conjuntos del CDE.Rítmica Getafe y de la Escuela de Veteranas.

Tras unas buenas actuaciones los resultados fueron los siguientes:

Categoría Benjamín Escuelas: Rítmica Getafe A–> 6º

Categoría Alevín Iniciación: Rítmica Getafe E –> 9º

Categoría Infantil Iniciación: Rítmica Getafe E–> 8º ; Rítmica Getafe...

Read more

Vídeos Zonal Conjuntos

BENJAMÍN A

BENJAMÍN H

ALEVÍN E

ALEVÍN H

INFANTIL E

INFANTIL H

CADETE

RECUERDOS…

Read more

RESULTADOS ZONAL INDIVIDUAL Y CONJUNTO

El pasado domingo 21 de mayo, se celebraron en Parla, las fases zonales en modalidad individual y conjunto, campeonatos clasificatorios para la Final de la Comunidad de Madrid.

Por la mañana, compitieron las individuales de las Escuelas en colaboración con el Ayuntamiento de Getafe: Severo Ochoa, Juan de la Cierva, Ciudad de Madrid, Ciudad de Getafe, Núñez de Arenas, Julio Cortázar y Daoiz y Velarde, donde las 7 primeras gimnastas obtenía una plaza para la Final ...

Read more

GYMCUP 2ªFASE

El próximo sábado 20 de mayo se celebrará en el Polideportivo de El Álamo (Paseo del Olivar, 64) la segunda fase del Torneo GYMCUP.

Asistiremos con 13 conjuntos entre la Escuela de Veteranas y el Club.

Un benjamín, dos alevines, dos infantiles, un cadete y un juvenil en nivel iniciación. Tres conjuntos juveniles con aparatos de la Copa Base, 5 pares de mazas, y un conjunto benjamín y dos juveniles de nivel escuelas.

Jornada completa donde la “familia ritmi...

Read more

FASES ZONALES INDIVIDUAL Y CONJUNTO

El próximo domingo 21 de mayo se celebrará en el Polideportivo F.J. Castillejo (Avda. Juan Carlos I) de Parla las fases zonales, tanto en modalidad individual como de conjuntos.

Por la mañana será el turno de las individuales, con una representación de las escuelas deportivas Ciudad de Madrid, Severo Ochoa, Juan de la Cierva, Daoiz y Velarde, Ciudad de Getafe, Julio Cortázar y Núñez de Arenas, con un total de 18 gimnastas comprendidas en las categorías benjamín...

Read more

Resultados 13-14 de mayo

El pasado 13 de mayo se celebró en Arganda del Rey, la primera fase del Campeonato Iniciación en modalidad conjuntos organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia.

Por la mañana actuaron las alevines Cristina Montero y Sofía Robles, en categoría alevín, y tras unas buenas actuaciones consiguieron el puesto 13º y 15º, respectivamente.

Llegó el turno de Naiara Paredes en categoría benjamín (2007) donde finalmente se colgó la medalla de plata.

Al...

Read more

Fin de semana 13-14 de mayo

¡¡El próximo fin de semana viene cargado de competiciones!!

Tanto en modalidad individual como de conjuntos…

El sábado 13 de mayo, la Federación Madrileña de Gimnasia organiza el campeonato de Iniciación en modalidad individual en Arganda del Rey, donde competirán nuestras gimnastas en diferentes jornadas:

  • JORNADA DE MAÑANA: Naiara Paredes (benjamín), Cristina Montero y Sofía Robles (categoría alevín)

SÁBADO MAÑANA

  • JORNADA DE MEDIODÍA: Adrián Va...
Read more

Resultados Final Escuelas

El pasado 6 de mayo el conjunto benjamín “A” compitió en Moralzarzal en el campeonato de nivel escuelas que organizó la Federación Madrileña de Gimnasia.

Nuestras pequeñas “lollipops” consiguieron la medalla de oro en la segunda fase del campeonato y fueron campeonas absolutas de la clasificación general.

El domingo, fue el turno de los dos conjuntos de veteranas, pero esta vez en Arganda del Rey.

El conjunto juvenil “A” obtuvo el puesto 14º, y de la gen...

Read more